Смесь ацетата и пропионата калия сплавили с избытком КОН, образовавшуюся в результате реакции

газовую смесь сожгли, продукты сгорания привели к н. у. и получили 1,366 л газа и 1,76 г жидкости. Определите массовые доли компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

CH3COOK + KOH = K2CO3 + CH4

C2H5COOK + KOH = K2CO3 + C2H6

n(CH3COOK)=n(CH4)

n(C2H5COOK)=n(C2H6)

CH4+2O2=CO2+2H2O

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

n(CO2)=1.336/22.4

n(H2O)=1.76/18

X/98+2(Y/112)=1.336/22.4

2(X/98)+3(Y/112)=1.76/18

X=1.629 - масса ацетата

Y=2.4 - масса пропионата

Масса смеси 1,629+2,4=4,029 грамм

W(CH3COOK)=1.629/4.029=0.4 - 40%

W(C2H5COOK)=100-40=60%