Составьте реакции в моллекулярных и ионных формах: H2SO4+Zn CuO+H2SO4 Пожалуйста полностью


Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.

Ответ:

Цинк с разбавленной:

H_2SO_4+Zn=ZnSO_4+H_2 \uparrow\\2H^++SO_4^{2-}+Zn=Zn^{2+}+SO_4^{2-}+H_2 \uparrow\\2H^++Zn=Zn^{2+}+H_2 \uparrow

Цинк с концентрированной:

5H_2SO_4+4Zn=4ZnSO_4+H_2S \uparrow +4H_2O\\10H^++5SO_4^{2-}+4Zn=4Zn^{2+}+4SO_4^{2-}+H_2S \uparrow + 4H_2O\\10H^++SO_4^{2-}+4Zn=4Zn^{2+}+H_2S \uparrow+4H_2O

Оксид меди (II) с серной кислотой:
CuO+H_2SO_4=CuSO_4+H_2O\\CuO+2H^++SO_4^{2-}=Cu^{2+}+SO_4^{2-}+H_2O\\CuO+2H^+=Cu^{2+}+H_2O