Найдите объём и число молекул при нормальных условиях хлор массой 10 гпж даю 14 балл​


Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Никита.

Дано:

m(Cl2)=10 г

Μ(Cl2)=71 г/моль

NA=6×10^23 моль^-1

Vm при н.у.=22,4 л/моль

Найти V , N

Решение:

N=n×Na

n=m/Μ

n(Cl2)=10/71≈0,14 моль

N(Cl2)=0,14×6×10^23=8,4×10^22

V=n×Vm=0,14×22,4≈3,14 л

Ответ:V=3,14 л,N=8,4×10^22.