1. решить цепочку превращения: метан -- водород -- аммиак -- азот -- нитрид кальция -- аммиак --

оксид азота (II) 2. решить задачу высчитайте массу оксида азота (II), который образуется пр сжигании 32,122л аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Зиянгирова Эльвина.

CH4+H2O=3H2+CO

3H2+N2=2NH3

2NH3=N2+3H2

3Ca+N2=Ca3N2

Ca3N2+6H2O=3Ca(OH)2+2NH3

4NH3+5O2=4NO+6H2O

2.

Дано:

V(NH3) =32,122 л

Найти:

m(NO)-?

Решение:

4NH3+5O2=4NO+6H2O

n(NH3)=V*Vm =32,122 л*22,4 л/моль=720 моль

n(NH3)=n(NO)=720 моль

m(NO)=n*M= 720 моль*30 г/моль=21600 г =21,6 кг

M(NO)=14+16 =30 г/моль

Ответ: m(NO)=21,6 кг