8 г доломита CaCO3 × MgCO3 дали при действии избытка кислоты 3,8 г углекислого газа. Каково

содержание (в процентах) кальция в этом образе доломита? Срочно помогите пожалуйста!!! 15 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Манівлець Іванка.

Ответ:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

n(CO2)=3.8/44=0,0863

CаСO3 - X MgCO3 - (8-X)

X/100+((8-X)/84)=0,0863

0.01X+0,0952-X/84=0,0863

0.01X-X/84=-0,00887

-0,0019X=-0,00887

X=4,656

Масса карбоната кальция 4,656 грамм

W(CaCO3)=4.656/8=0,582 - 58.2% - доля карбоната кальция

W(MgCO3)=100-58.2=41,8% - доля карбоната магния

Если нужна именно доля кальция, в каждой моле вещества 12 условных грамм кальция

n(CaCO3)=4.656/100=0,04656 моль

n(MgCO3)=(8-4.656)/84=0,0398 моль

W(C)=(12*(0,04656+0,0398))/8=0,12954 - 12,95%