СРОЧНО !!!12.Какую массу воды и соли необходимо добавить для получения 120 мл. 10 %-раствору

хлорида натрия. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Катя.

Ответ:

нужно знать формулу для расчета массовой доли:

w = m(соли)/ m(соли) + m(H2O) m(соли) + m(H2O) = 120 г

w=10/100 = 0.1

подставим эти значения в уравнение и

решим его

0.1=x/120

x = 12 г - нашли массу соли

Найдем теперь массу воды 120-12 = 108 г Таким образом, чтобы приготовить 10%-ный раствор, нужно взять 12 г соли и 108 г воды. вот