1. Сколько граммов и миллилитров воды необходимо добавить к 300 граммам 55% раствора соляной

кислоты (HCI), чтобы получить её 30 % раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Дарья.

m(HCl)=300*0,55=165 г

Пусть m(H2O)=x г

0,3=165/300+x

0,3x=75

x=22,5

m(H2O)=22,5 г