Какую массу соли необходимо взять для приготовления раствора массой 50г и массовой долей 7%


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

Объяснение:

Дано:

m(р.-ра. NaCI) = 50г

ω(NaCI) = 7%

Найти:

m(р.в NaCI) )-?

m (Н2О)-?

Решение:

Есть формула по которой мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%

m(р.в)= ω* m р-ра/100%

Подставляем m(р.в соли)=7%*50г/100%=3,5г

Нужно взять 3,5г соли для приготовления раствора.

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва

m (Н2О)= 50г-3,5г=46,5 г(мл)

Ответ: для приготовления 50 грамм 7% соли нужно взять 3,5г соли NaCI и 46,5 мл воды.