1)В вашем распоряжении только три вещества: вода, карбонат кальция и поваренная соль. У вас есть

практически любое оборудование, которое может вам понадобиться. Напишите уравнения всех возможных реакций, которые можно осуществить исходя из названных веществ с целью получения как можно большего числа новых веществ 2)Какие из солей: кальцинированная сода, фосфат натрия, поваренная соль — устраняют жёсткость воды? Ответ подтвердить ионными уравнениями реакций, считая, что в состав воды входит сульфат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьева Мария.

Ответ:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑ Ca + H2 =t=t CaH2 CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2↑ 2H2O =электролиз=электролиз 2H2↑ + O2↑ 2H2 + O2 = 2H2O CaH2 + O2 =t=t CaO + H2O 2Ca + O2 = 2CaO CaO + H2O = Ca(OH)2 Ca(OH)2 =t=t CaO + H2O