СРОЧНО в воде массой 100 г растворили сахар массой а) 5 г б) 8г в) 15г г) 20г Вычислите массовую

долю сахара в каждом из полученных растворов проведи аналогичные вычисления если масса воды 1. 150г 2. 200г 3. 250г 4. 500г Пожалуйста помогите выполнить задание, буду рада любым попыткам и вычислениям

Ответы на вопрос

Отвечает Яворская Аксинья.

Ответ:

Масса воды = 100 г

масса сахара = 20 г

массовая доля = масса сахара / (масса воды + масса сахара) * 100%

массовая доля = 20 / (100+20) * 100%=16.67%

Объяснение:

1) Находим массу раствора

mр-ра=m(H2O)+mсахара=100г+5г=105г

2) Находим массовую долю сахара в растворе (w)

wсахара=mсахара/mр-ра=5г/105г=0,0476=4,76%

Ответ: wсахара=4,76%

Масса полученного раствора будет складываться из массы воды и массы растворенного в ней сахара: 100 + 15 = 115г.

Рассчитываем массовую долю сахара в полученном растворе. Для этого массу растворенного в воде сахара делим на массу всего раствора и умножаем на сто процентов: 15 / 115 * 100 = 13%.

Ответ: Массовая доля сахара в полученном растворе равна 13%.

100%=8/108*100%=7,4 

Дано:

m (Н2О) = 150 г.

m (сахара) = 5г. 

Найти: 

ω =?

 Решение: ω = m1 / m

где m1 – масса растворенного вещества, а m – масса всего раствора.

1) m= 150 + 5 = 155 г.

2) Находим массовую долю сахара в полученном растворе

ω= 5: 155 = 0,03 или 3,22 % 

Ответ: ω =0,03 или 3,22%

ω(сах) = m(сах) /m(р-ра) = 20 г/(200+20) = 0,091, или 9,1%

Массовая доля есть масса вещества деланная на массу раствора и умноженная на 100 процентов.

Масса раствора 250+50=300 г

Массовая доля сахара w=50/300=1/6=0,17=17%

W= m (в-ва)*m(р-ра)

W= 20/(500+20)=0,038 

0, 038*100= 3,8%

Решала не я так как сама не знаю)