Цепочка превращение S-H2S-SO2-SO3-H2SO4-Al2(SO4)3


Ответы на вопрос

Отвечает Стахура Матвей.

Ответ:

S+H2=H2S

H2S+O2(избыток)=H2O+SO2

SO2+O2=SO3(над стрелкой V2O5)

SO3+H2O=H2SO4

H2SO4(конц.)+Al=Al2(SO4)3+SO2+H2O

Объяснение:

При реакцие конц.H2SO4 с Al может выделится или S,или H2S ,или SO2

(но наиболее часто берут SO2)