1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

водород→хлороводородная кислота→хлорид натрия→хлорид серебра 2. Задача. Какая масса воды подвергается электролизу, если в результате образуется 56л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Найтов Савелий.

1 номер

1)H2+2Cl=2HCL

2)2HCl+2Na=2NaCl+H2

3)NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3(AgCl-хлорид серебра)

2 номер

дано: V(H2) = 56 л

Найти: массу и количество вещества образующейся воды.

Решение:

Запишем уравнение реакции взаимодействия водорода и кислорода.

2H2 + O2 = 2H2O

Над водородом надпишем 56 л, а под водородом постоянный молярный объем равный 22,4 л/моль. Так как водорода вступило 2 моль необходимо 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.

Рассчитаем молярную массу воды:

M(H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

Над водой надпишем х г, а под водой 36 г.

Составим и решим пропорцию:

х = 56 * 36 / 44,8 = 45 г.

Запишем формулу для расчета количества вещества:

v = m / M

v (H2O) = 45 / 18 = 2,5 моль.

Ответ: m(H2O) = 45 г; v (H2O) = 2,5 моль.

Объяснение: