Определите массу NaOH необходимую для взаимодействия с 32,2г ZnSO4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Демышева Дарья.

Ответ:

m(NaOH) = 16 г

Объяснение:

Дано :

m(ZnSO4) = 32,2 г

Найти :

m(NaOH) =- ?

ZnSO4+2NaOH = Zn(OH)2+Na2SO4

1)n(ZnSO4) = m/M

M(ZnSO4) = 65+32+16*4 = 161 г/моль

n(ZnSO4) = 32,2 г/ 161 г/моль = 0,2 моль

n(ZnSO4) = 0,2 моль

2) Составляем пропорцию :

0,2 моль         n(NaOH)

                  =                        =>

      1                       2

n(NaOH) = 0,2 моль *2 = 0,4 моль

n(NaOH) = 0,4 моль

3) m(NaOH) = n*M

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

m(NaOH) = 0,4 моль * 40 г/моль = 16 г

m(NaOH) = 16 г

Ответ : m(NaOH) = 16 г