Обчисліть, скільки барій хлориду необхідно для одержання 0,300г барій сульфату​


Ответы на вопрос

Отвечает Dorogina Kira.

Ответ:

Уравнение реакции:

Объяснение:

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4+2NaCl

Молекулярные массы:  Na2SO4 - 142 г/моль

BaCl2 - 208 г/моль

Определаем массу сульфата натрия в растворе: 300 г*30%/100%=90 г

Составляем пропорцию:

208 г хлорида бария взаимодействуют с 142 г сульфата натрия

Х г хлорида бария взаимодействуют с 90 г сульфата натрия

Находим Х: Х=90*208/142=131,8 г (округленно 132 г)