Помогите, пожалуйста В одну пробірку налийте трохи розчину натрій сульфату, в іншу - розбавленого

розчину сульфатної кислоти. В обидві пробірки добавте по 1-2 мл розчину барій хлориду (або барій нітрату). Що відбувається? Яка сполука випала в осад? Який колір і характер осаду? Напишіть рівняння реакцій у молекулярній та йонно-молекулярній формах. Чи можна без проведення додаткового досліду зробити висновок про нерозчинність осаду барій сульфату в сильніх кислотах? Відповідь обгрунтуйте. ________________________________________ Перевод: в одну пробирку налейте немного раствора натрия сульфата, в другую - разбавленного раствора серной кислоты. В обе пробирки добавьте по 1-2 мл раствора барий хлорида (или барий нитрата). Что происходит? Какое соединение выпала в осадок? Цвет и характер осадка? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Можно без проведения дополнительного опыта сделать вывод о нерастворимость осадка барий сульфата в сильных кислотах? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl;  Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
2Na^+ +SO4^2- +Ba^2+ +2Cl^- =BaSO4 + 2Na^+ +2Cl^-
Ba^2+ + SO4^2- = BaSO4
2Na^+ +SO4^2- +Ba^2+ +2NO3^- =BaSO4 +2Na^+ +2NO3^-
Ba^2+ +SO4^2- = BaSO4
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl;    H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
2H^+ +SO4^2- +Ba^2+ + 2Cl^- = BaSO4 + 2H^+ +2Cl^-
Ba^2+ + SO4^2- = BaSO4
2H^+ +SO4^2- +Ba^2+ +2NO3^- =BaSO4 + 2H^+ + 2NO3^-
Ba^2+ + SO4^2- = BaSO4
Как видно из проведенных реакций, которые записаны в молекулярной, полной ионно-молекулярной и сокращенной ионно-молекулярной формах, образуется осадок белого цвета - бария сульфат, который нерастворим в воде, а также в хлоридной и нитратной кислотах. Далее можно дополнительные опыты не проводить, т.к. образовавшиеся кислоты (хлоридная и нитратная) относятся к сильным кислотам.