Какая масса сульфата кальция может быть получена при взаимодействии 37 г 15% раствора гидроксид

кальция с серной кислотой? ПОЖАЛУЙСТА! 70 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Ответ: Смотри на фото)

Объяснение: Слушай вроде так )


Отвечает Котова Полина.

Ответ:

10,2г

Объяснение:

Уравнение: Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
m(Ca(OH)2) = 37 * 0.15 = 5,55 г
n(Ca(OH)2) = 5,55/74 = 0,075 моль
m(CaSO4) = 136 * 0.075 = 10,2г