Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 14,2г сульфата натрия с хлоридом кальция

даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

Ответ:

Na2SO4+CaCl2->CaSO4+2NaCl

m(Na2SO4)=14,2*0,01=0,142 г

n=m\M

M(Na2SO4)=142 Г\моль

n(Na2SO4)=0,142\142=0,001 моль

m(CaCl2)=0,1*11,1=1,11 г

M(CaCl2)=111 г\моль

n(CaCl2)=1,11\111=0,01 Моль

n(Na2SO4)=n(CaSO4)=0,001 моль

m=n*M

M(CaSO4)=136 г\моль

n(CaSO4)=136*0,001=0,136 г (136 мг)

но незнаю точно сори (