Скільки грам кисню необхідно взяти для спалювання 8 г заліза, що утвооилась залізна ожарена


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Оля.

Тут может быть несколько решений в зависимости от валентности ферума:

1 Вариант

2Fe + O2 = 2FeO

m(Fe) = 8 г

m(O2) - ?

Решение:

1) μ(Fe) = 8г / 56 г/моль = 0.142моль

μ(O2) = 0.142 моль / 2 = 0.71 моль

m(O2) = 0.71 моль * 32 г/моль = 22.72 г

Ответ: 22.72г

2 Вариант

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

m(Fe) = 8г

m(O2) - ?

Решение:

1) μ(Fe) = 8г / 56 г/моль = 0.142моль

μ(O2) = (μ(Fe) / 4 )* 3 = 0.1065 моль

m(O2) = 0.1065 моль * 32 г/моль = 3.408 г

Ответ: 3.408г