5. Рассчитайте массу оксида цинка, полученного при разложении 250 г сульфата цинка, если выход

составляет 76% от теоретически возможного6. а) Напишите молекулярную, нонную и структурную формулы аммиака.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сағынғанова Ханшайым.

Ответ:

m'_{ZnO}=95.4g

Объяснение:

Составим уравнение реакции:
2ZnSO_4 \xrightarrow{t^{\circ }}2ZnO+2SO_2 \uparrow + O_2 \uparrow

Найдем количество вещества сульфата цинка:
n_{ZnSO_4}=\frac{m_{ZnSO_4}}{M_{ZnSO_4}}\\ n_{ZnSO_4}=\frac{250g}{161g/mol} \\n_{ZnSO_4}=1.55mol

Количество вещества сульфата цинка и оксида цинка равны, так как равны коэффициенты перед ними:

n_{ZnSO_4}=n_{ZnO}\\n_{ZnO}=1.55mol

Пусть m - масса теоретическая, а m' - масса практическая, тогда найдем массу оксида цинка:
m_{ZnO}=n_{ZnO}*M_{ZnO}\\m_{ZnO}=1.55mol*81\frac{g}{mol} \\m_{ZnO}=125.5g

Найдем практическую массу:
m'_{ZnO}=m_{ZnO}* \eta_r\\m'_{ZnO}=125.5g*76 \%\\m'_{ZnO}=95.4g