1) Из данного перечня веществ выбрать а) смеси, б) чистые вещества: водород, воздух,

дистиллированная вода, нефть, сахар, поваренная соль, медь, гранит, железо, почва, молоко, иод, иодная настойка. 2) Привести примеры смесей, использующихся: а) в быту – б) в косметической промышленности – в) в организме человека - 3) Дописать предложения. а) Метод отстаивания основан на …. б) Метод центрифугирования основан на … в) Метод фильтрования основан на … 4) Вставьте пропущенное слово: а) мука и сахарный песок – сито; сера и железные опилки - … б) вода и подсолнечное масло – делительная воронка; вода и речной песок - … в) воздух и пыль – респиратор; воздух и ядовитый газ - … 5) Рассчитать относительные молекулярные массы веществ по их формулам: а) Mr (O3) = б) Mr (SiH4) = в) Mr (BaCO3) = г) Mr (NaCl) = д) Mr (CuSO4) =

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

1) чистые вещества: водород, дистиллированная вода, сахар, поваренная соль, медь, йод, железо,

смеси: воздух,  нефть, гранит, почва, молоко, иодная настойка.

чистые вещества состоят из одного компонента, а смеси - из разных,

2)

а) в быту – стиральный порошок, мыло

б) в косметической промышленности – крем, шампунь

в) в организме человека - кровь, лимфа

3) а) Метод отстаивания основан на действие центробежной силы на разную массу частиц

б) Метод центрифугирования основан на скорости оседания частиц

в) Метод фильтрования основан на  на разных размерах пор фильтровальной бумаги фильтра и частиц смеси

4) Вставьте пропущенное слово:

а) мука и сахарный песок – сито; сера и железные опилки - магнит

б) вода и подсолнечное масло – делительная воронка; вода и речной песок - фильтр

в) воздух и пыль – респиратор; воздух и ядовитый газ - сепаратор

а) Mr (O3) = 16*3 = 48

б) Mr (SiH4) = 28+1*4 = 32

в) Mr (BaCO3) = 137+12+16*3 = 197

г) Mr (NaCl) = 23+ 35,5= 58,5

д) Mr (CuSO4) =64+32+16*4=160

Объяснение: