Терміново! ◆ 4.Яка масова частка Оксигену в CrO3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Ответ:

48%=0,48

Объяснение:

M(CrO3)=52+3*16=100 г/моль

M(O3)=3*16=48 г/моль

ω(O3)=M(O3)/M(CrO3)*100%

ω(O3)48/100*100%=48%=0,48

Отвечает Бурдужа Катя.

Mr (CrO3) = Ar (Cr) * N (Cr) + Ar (O) * N (O) = 52 * 1 + 16 * 3 = 100;

ω (O в CrO3) = N (O в CrO3) * Ar (O) * 100% / Mr (CrO3) = 3 * 16 * 100% / 100 = 48%.