Найдите массу и объем кислорода (н.у.), который необходим для полного сжигания 4г серы.


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаремов Дима.

Дано:

m(S)= 4 г

Найти:

m(O2)-?

V(O2)-?

Решение:

S+O2=SO2

n(S)=m/M= 4 г:32 г/моль=0,125 моль

M(S)=32 г/моль

n(S)=n(O2)=0,125 моль

m(O2)=n*M=0,125 моль*32/моль= 4 г

M(O2)=16*2=32 г/моль

V(O2)= n*Vm= 0,125 моль*22,4 л/моль=2,8 л

Ответ: m(O2)= 4 г; V(O2)= 2,8 л