Помогите пожалуйста Закончите возможные уравнения реакций: а) Al + H2O ®; б) Al2O3 + H2O ®; в)

P2O5 + H2O ®; г) Mg + H2SO4 ®; д) BaO + HCl ®; е) KOH + H3PO4 ®; ж) ZnS + H2SO4 ®; з) Fe(OH)2 + H2SO3 ®; и) Ni + H2S ®; к) Pb + H2SO3 ®.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрашитова Карина.

Ответ:

a) 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

б) реакция не будет идти

в) P2O5 + 3H2O t > 2H3PO4

г) не понятно конц или разб H2SO4

Mg + H2SO4(конц) = 4MgSO4 + H2S + 4Н2О

Mg + H2SO4(разб) = MgSO4 + H2

д) BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

e) 2KOH + H3PO4 = K2HPO4 + 2H2O

ж) ZnS + H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2S

ZnS + H2SO4 (конц) t > ZnSO4 + 4SO2 + 4H2O

з) реакции не будет

и) реакция не идёт

к) реакция не идет