22)Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 245 г раствора с

массовой долей серной кислоты 20 %. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горлач Даша.

Ответ:

40г

Объяснение:

уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20

NaOH молярная масса 40 г/моль, H2SO4 98г/моль, то есть есть 245*0,2=49 г чистой кислоты, что составляет 49/98=0,5 моля кислоты, и нужно в два раза больше щелочи (NaOH) - 0,5 моля*2=1 моль г чистого вещества, и маса 1 моля NaOH - 40 г