Помогите с задачей по химии пожалуйста При сжигании 29,1 г органического вещества получено 33,6 л

(при н.у.) углекислого газа и 13,5 г воды. Известно, что в этом соединении функциональные группы расположены на максимальном расстоянии друг от друга, а при его взаимодействии с водным раствором щелочи образуются две соли в соотношении 1 : 2. Установите молекулярную формулу исходного органического соединения и напишите уравнение его реакции с водным раствором гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Макпал.

Объяснение:

Количество продуктов в молях

n(CO2)=33.6/22.4=1.5 моль

n(H2O)=13.5/18=0,75 моль

Масса углерода и водорода

m(C)=1.5*12=18 грамм

m(H)=0.75*2=1.5 грамма

Масса кислорода

m(O)=29.1-18-1.5=9,6 грамма

Соотношение компонентов в сгоревшем соединении

С - 18/(29,1*12)=0,0515

H - 1.5/(29.1)=0,0515

O - 9.6/(29.1*16)=0,02

C/H/O - 0,0515/0,0515/0.02 - 5/5/2

Простейшая формула С5H5O2, нет подходящих под условие образования двух солей, домножаем на 2, получаем С10H10O4.

Искомое соединение, у которого функциональные группы расположены на максимальном расстоянии (пара положении) сложный эфир гидрохинона и уксусной кислоты - 1,4-диацетилоксибензол.

Щелочной гидролиз гидрооксидом натрия с образованием 2 моль ацетата натрия и 1 моль моногидрохиноната натрия.

С10H10O4 + 3NaOH = 2CH3COONa + C6H4(OH)(ONa) + H2O