1. Какую массу кристаллогидрата MgС12∙6H2О, нужно растворить в 100 мл воды для получения 10%

раствор хлорида магния? 2. Насыщенный при 20°С раствор карбоната калия объемом 1,5 л содержит 1245 г воды и 1110 г соли. Определите растворимость соли в граммах на 100 г воды при 20°С. 5. К 1 л 20% - ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,22 г/мл) прибавили 10 л воды. Определите молярность растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаустов Илья.

ᅠᅠОтветы:

1. Нужно растворить 23,73 грамм кристаллогидрата.

2. При 20°С в ста граммах воды растворяется 89,16 грамм карбоната калия.

5. Молярность растворённого вещества равна 0,5546 моль/л.

ᅠᅠОбъяснение:

ᅠᅠПЕРВАЯ ЗАДАЧА

Дано:

V(H₂O) = 100мл

w(MgCl₂) = 10%

Найти: m(MgCl₂ · 6H₂O) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции распада кристаллогидрата:

ᅠᅠ\sf MgCl_2 \cdot 6H_2O \longrightarrow~MgCl_2~+~6H_2O

Найдём массу воды, зная её объём и плотность (она равна 1 г/мл):

ᅠᅠ\sf m(H_2O) = V(H_2O) \cdot p(H_2O) = 100 \cdot 1 = 100 грамм

Масса раствора складывается из массы растворителя (воды) и массы соли. Пользуясь формулой нахождения массовой доли, составим пропорцию и найдём массу хлорида магния:

ᅠᅠ\sf \omega(MgCl_2) = \dfrac{m(MgCl_2)}{m(p-pa)} = \dfrac{m(MgCl_2)}{m(H_2O) + m(MgCl_2)}\\\\\\\dfrac{10}{100}= \dfrac{m(MgCl_2)}{100 + m(MgCl_2)}\\\\\\10(100+m(MgCl_2)) = 100m(MgCl_2)\\1000 + 10m(MgCl_2) = 100m(MgCl_2)\\90m(MgCl_2) = 1000

ᅠᅠ\sf m(MgCl_2) = 11,11 грамм

Найдём количество вещества хлорида магния:

ᅠᅠ\sf n(MgCl_2) = \dfrac{m(MgCl_2)}{M(MgCl_2)} = \dfrac{11,11}{95} = 0,1169 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества кристаллогидрата:

ᅠᅠ\sf n(MgCl_2 \cdot 6H_2O) = \dfrac{1}{1} \cdot n(MgCl_2) = 1 \cdot 0,1169 = 0,1169 моль

Найдём массу кристаллогидрата:

ᅠᅠ\sf m(MgCl_2 \cdot 6H_2O) = n(MgCl_2 \cdot 6H_2O) \cdot M = 0,1169 \cdot 203 = 23,73 грамм

ᅠᅠВТОРАЯ ЗАДАЧА

Дано:

m(H₂O) = 1245г

m(K₂CO₃) = 1110г

Найти: s₂₀(K₂CO₃) - ?

Решение:

Так как раствор насыщенный, мы можем сделать пропорцию, где найдём, какая масса соли приходится на какую массу воды. Пусть масса соли, приходящаяся на 100 грамм воды - x, тогда:

ᅠᅠНа 1245г воды - 1110г соли

ᅠᅠНа 100г воды - x соли

Решим пропорцию:

ᅠᅠ\sf 1245x = 1110 \cdot 100\\1245x = 111000\\x = 89,16

В 100 граммах воды растворяется 89,16 грамм карбоната калия, это будет насыщенный раствор.

ᅠᅠТРЕТЬЯ ЗАДАЧА

Дано:

V₁(р-ра) = 1л

w(NaOH) = 20%

p(р-ра) = 1,22г/мл

V(+H₂O) = 10л

Найти: c(NaOH) - ?

Решение:

Для начала найдём массу раствора, зная его плотность. Учитываем, что литры нужно перевести в миллилитры (умножить на 1000).

ᅠᅠ\sf m(p-pa) = V_1(p-pa) \cdot p(p-pa) = 1000 \cdot 1,22 = 1220 грамм

Найдём массу щелочи в растворе:

ᅠᅠ\sf m(NaOH) = \omega _1(NaOH) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{20}{100} \cdot 1220 = 244 грамма

Найдём количество вещества гидроксида натрия:

ᅠᅠ\sf n(NaOH) = \dfrac{m(NaOH)}{M(NaOH)} = \dfrac{244}{40} = 6,1 моль

Найдём объём полученного раствора. Он образован в результате смешивания изначального раствора и воды:

ᅠᅠ\sf V_2(p-pa) = V_1(p-pa) + V(+H_2O) = 1 + 10 = 11 литров

Найдём молярную концентрацию гидроксида натрия:

ᅠᅠ\sf c(NaOH) = \dfrac{n(NaOH)}{V_2(p-pa)} = \dfrac{6,1}{11} = 0.5546 моль/л