При взаимодействии сульфата цинка с 200 г 10 % раствора хлорида бария образовался осадок. Вычислить

массу осадка. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Анастасия.

Ответ:

m(BaSO4↓)-38 г.

Дано:.

Мр-ра(BaCl)-200 г.

w(BaCl)-10%

Найти:

Осадок-?

Решение

ZnSO4+2BaCl=2BaSO4+ZnCl2

Найдем массу хлорида бария в растворе,для этого

200г×10%/100%=20г и теперь моль 137/20=0.145моль

Теперь повнимательнее

у 2BaCl есть 2 моля,а у 2BaSo4 тоже 2 моля

0.145×2/2=0.145×233=37,889≈38 г