Массовая доля Н2 в смеси СО2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнырева Ульяна.

Ответ:

1. Пусть масса смеси =100 г, тогда масса водорода = 10 г, СО2-90 г

n(Н2)=10/2=5 моль, n(CO2)=90/44=2,045 моль

2. Найдем мольные доли газов:

W(H2)=5/7,045=0.71, W(CO2)=0.29

3/ Мольная масса смеси=2*W(H2)+44*W(CO2)=2*0,71+44*0,29=14,18 г/моль

4. n(смеси)=4,48/22,4=0,2 моль

m(смеси)=0,2*14,18=2,836 г