Помогите решить, пожалуйста!1.В смеси P2O5 и K3PO4 массовая доля элементов атомов кислорода равна

44.6%. Определите массовую долю атомов фосфора в этой же смеси.Ответ:30.6%2. Массовая доля атомов титана в смеси FeTiO3 и CaTiO3 равна 32.69%. Определите массовые доли элементов железа и кальция в смеси.Ответ:25.8% Fe. 8.79% Ca.3.Определите хим.кол-во Al2O3 и SiO2 в их смеси массой 43.68 г,если массовая доля атомов кислорода в этой смеси равна 49.28%.Ответ:0.277 моль Al2O3 и 0.258 моль Sio2.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Даня.

Решаю 1-ую задачу,остальные типичные.
Пусть кол-во вва смеси 1моль,  n(P2O5)=x; m(P2O5)=142x; n(O)=5x; m(O)=80x;
                                                                                          n(P)=2x; m(P)=62x.
n(K3PO4)=y;m(K3PO4)=212y; n(O)=4y; m(O)=64y;
                                             n(P)=y; m(P)=31y.
Система:                 Х+У=1
              (80х+64у/(142х+212у)=0,446
х=0,35. у=0.65
m(P)=4,3+1,085=5,115; m(смеси)=9,2+7,5=16,7.
W(P)=5,115/16,7=0,30629(30,6%).