Помогите с двумя задачами!!! Даю 100 баллов 7. Метал масою 1,4 г, утворений одновалентним

елементом, повністю прореагував з 12 г етанової кислоти. Який це метал? 8. Установіть формулу одноосновної карбонової кислоти, якщо масова частка Калію в її калієвій солі становить 46,4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Симашко Егор.

Ответ:

2Ме + 2СН₃СООН = СН₃СООМе + Н₂↑

неизвестный одновалентный металл и кислота реагируют в мольном соотношении 1 : 1 (см. уравнение реакции).

n(кислоты) = m/M = 12г/ 60г/моль = 0,2моль

n(Me) = n(кислоты) = 0,2моль

М(Ме) = m/n = 1,4г/ 0,2моль = 7г/моль

по таблице Менделеева находим элемент (металл) с атомным (молярным) весом равным 7.

Это литий Li

---------------------------------------------------------------------------------------

RCOOК - калиевая соль одноосновной кислоты

М(соли) = (х + 39)г/моль

М(кислоты) = (х+1) г/моль; где х - молярная масса аниона кислоты

\frac{39}{x+39} = 0.464

x = 45

M(кислоты) = 45+1 = 46г/моль

кислота: RCOOH

M(кислота) = (у + 45), где у - молярная масса радикала R; 45 - молярная масса группы COOH

Откуда у = 1 (водород)

Кислота: НСООН (муравьиная)

Объяснение: