Помогите!! Даю 100 баллов!!! 7. Метал масою 1,4 г, утворений одновалентним елементом, повністю

прореагував з 12 г етанової кислоти. Який це метал?

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.

Ответ:

2Ме + 2СН₃СООН = СН₃СООМе + Н₂

металл и кислота реагируют в мольном соотношении 1:1 (уравнение реакции).

n(кислоты) = m/M = 12г/ 60г/моль = 0,2моль

n(Me) = 0,2моль

М(Ме) = m/n = 1,4г/ 0,2моль = 7г/моль

по таблице Менделеева находим литий Li

Объяснение: