Помогите, пожалуйста, оч надо! Первичный амин неизвестного состава прореагировал с

хлороводородом. Масса образовавшегося продукта оказалась в 1,619 раза больше массы прореагировавшего амина. Найдите количество атомов карбона в соединенииНайдите молярную массу хлороводорода(г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

Ответ:

C3H7NH2 , 3 атома , 36.5 г/моль

Объяснение:

      СxHyNH2 + HCl → CxHyNH3Cl

               x                          x+36.5

Пусть M(CxHyNH2)=x г/моль, тогда M(CxHyNH3Cl) = (x+36.5) г/моль

Пусть взаимодействовало по 1 моль вещества, тогда m(CxHyNH2)=х, а m(CxHyNH3Cl) = (x+36.5) г..Известно, что масса продукта в 1,619 раза больше за массу амина, тогда имеем уравнение:

1.619x=x+36.5

0.619x=36.5

x=59, значит M(CxHyNH2)=59 г/моль

Тогда 12n+2n+1+14+2=59

14n=42

n=3 ⇒ C3H7NH2. Проверим, M(C3H7NH2) = 59 г/моль, а M(C3H7NH3Cl)=95.5 г/моль ⇒ 95.5/59 = 1.619

M(HCl) = 1 + 35.5 = 36,5 г/моль