сколько кг марганца можно получить из 50кг руды пиролюзита содержащую 90% mno алюминотермическим

способом

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.

Ответ: из данной массы руды с 90%-ым содержанием оксида марганца (II) можно будет получить 34,86 килограмма марганца.

Объяснение:

Дано: m(руды) = 50кг, w(MnO) = 90%

Найти: m(Mn) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf 3MnO~+~2Al~\xrightarrow{~~t^o~}~Al_2O_3~+~3Mn

Найдём массу оксида марганца (II), которая содержится в 50кг руды:

ᅠᅠ\sf m(MnO) = \omega(MnO) \cdot m(p) = \dfrac{90}{100} \cdot 50 = 45 кг

Найдём количество вещества оксида марганца (II). Учитываем, что так как масса у нас берётся в килограммах (а не в граммах), то и количество вещества мы найдём в киломолях (а не молях):

ᅠᅠ\sf n(MnO) = \dfrac{m(MnO)}{M(MnO)} = \dfrac{45}{71} = 0,63 кмоль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества марганца:

ᅠᅠ\sf n(Mn) = \dfrac{3}{3} \cdot n(MnO) = 1 \cdot 0,63 = 0,6338 кмоль

Найдём массу образовавшегося марганца:

ᅠᅠ\sf m(Mn) = n(Mn) \cdot M(Mn) = 0,6338 \cdot 55 = 34,86 кг

Ответ: 34,86кг.