Имеется 200гр пиролюзита , содержищего 87 процентов оксида марганца 4 какая масса алюминия

потребуется для восстановления из пиролюзита марганца алюминотермическим способом.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.
M(в-ва чистого MnO2)=200×0.87=174г 174г xг 3МnO2 + 2Al=Al2O3+3Mn 197г/моль 54г/моль m(Al)=54×174/197=47.7 г