Який об'єм (н. у.) гідроген хлориду поглинув розчин кальцій гідрок- сиду, якщо одержали 0,25 моль

кальцій хлориду? Розписати розв'язок.Я ПРОШУ ИМЕННО ТЕБЯ СДЕЛАТЬ ЭТО!ИМЕННО ТЫ СМОЖЕШЬ МНЕ ПОМОЧИ И ЗАЧЛУЖИТЬ 50 БАЛЛОВ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркевич Стас.

Дано:

n(CaCl2)= 0,25 моль

Найти:

V(HCl) - ?

Решение:

2HCl + Ca(OH)2 => CaCl2 + 2H2O

Составим пропорцию, чтобы найти n(HCl). x - количество вещества (HCl):

x/2 => 0,25/1 ---> x=0,25 × 2 ---> x=0,5

n(HCl) = 0,5 моль

V=n×Vm

V(HCl) = 0,5 × 22,4 = 11,2 л

Ответ: 11,2 л