5 Задача. Вычислить массу сульфида натрия, которая образуется в результате взаимодействия натрия и

8 г серы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Рамазан.

Дано:

m(S)=8 г

Найти:

m(Na2S)-?

Решение:

2Na+S=Na2S

n(s)=m/M= 8 г:32 г/моль= 0,25 моль

M(S)= 32 г/моль

n(S)=n(Na2S)=0,25 моль

m(Na2S)=n*M=  0,25 моль*78 г/моль=19,5 г

M(Na2S)=23*2+32=78 г/моль

Ответ: m(Na2S)= 19,5 г