Розрахуйте, яку масу води та масу цукру потрібно взяти Марійці, щоб приготувати 150г. розчину з

масовою часткою цукру 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Валерий.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г в-ва

150 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 150*5/100 = 7,5 г сахара

Тогда воды нужно:

150 - 7,5 = 142,5 г воды