Очень нужно решить!!! Вычислите массу феррум (III) хлорида, необходимую для приготовления 200 мл

0,2 н раствора соли. М FeCl3 =162,5 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Владимир.

Ответ:

Для приготовления расвтора хлорида железа 3 с нормальностью 0,2 H объемом 200 мл требуется 2,166 грамма соли.

Объяснение:

Z(FeCl3)=3

mэ(FeCl3)=162.5/3=54,16 г/моль

nэ(FeCl3)=0.2*0.2=0,04 моль-экв

m(FeCl3)=0.04*54.16=2,166 грамма