6. Осуществите следующие химические реакции: водород→гидрид натрия→гидроксид натрия→гидроксид

железа (III) Последнюю реакцию рассмотреть как реакцию ионного обмена-написать полное и сокращенное ионное уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.

Ответ:

H₂ + 2Na = 2NaH

NaH + H₂O = NaOH + H₂↑

3NaOH + FeCl₃ = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

3Na⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

3OH⁻ + Fe³⁺ = Fe(OH)₃

Отвечает Афанасьева Люда.

Ответ:

2Na + H2 →(t°) 2NaH

2NaH + O2 → 2NaOH

Fe2(SO4)3 + 6NaOH → 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Fe³⁺ + 3SO4²⁻ + 6Na⁺ + 6OH⁻ → 2Fe(OH)3↓ + 6Na⁺ + 3SO4²⁻

2Fe³⁺ + 6OH⁻ → 2Fe(OH)3↓

Объяснение: