Смешали 2 раствора: 10% 230г и 30% 400г. вычислить массовую долю соли в полученом растворе. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 30% - 0,3

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворённых веществ складываются. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение: +

0,1*230 + 0,3*400 = Х*(230 + 400)

23 + 120 = 630Х

630Х = 143

Х = 0,227 ( или 22,7% )