осуществите превращения по схеме укажите типы реакций назовите вещества, тип реакций.

Za→ZnCl2→Zn(OH)2→Na2[Zn(OH)4]→ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Пипенко Дарина.

Ответ:

Zn(цинк металлический)→ZnCl2(хлорид цинка)→Zn(OH)2(гидроксид цинка)→ZnO(оксид цинка)→Zn(NO3)2(нитрат цинка)

2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑ (реакция замещения)

2NaOH (разб.) + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2NaCl (реакция обмена)

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (реакция разложения)

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O (реакция обмена)

Отвечает Иринка Иринка.
Сомлидищишмгснсрмомл