К раствору массой 110г с массовой долей вещества 5% добавили 15г вещества. определить массовую долю

вещества в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

m(р-ра, 1) = 110г

w = 0.05

m(в-ва, 1) = 0.05*110г = 5.5г

m(в-ва, доб.) = 15г

m(в-ва, 2) = m(в-ва, 1) + m(в-ва, доб.) = 5.5г + 15г = 20.5г

m(р-ра, 2) = m(р-ра, 1) + m(в-ва, доб.) = 110г + 15г = 125г

w = m(в-ва, 2)/m(р-ра, 2) = 20.5г/125г = 0.164 (16.4%)