МНОГО БАЛЛОВ СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПЖ Сколько молочной кислоты образуется при брожении глюкозы массой

210 г? (2,33 моль)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Ответ:

m(CH3CH(OH)COOH) = 209,7 г

Объяснение:

C6H12O6 = 2CH3CH(OH)COOH

ν(C6H12O6) = m(C6H12O6) / M(C6H12O6) = 210 г / 180 г/моль = 1,1667 моль

ν(C6H12O6) : ν(CH3CH(OH)COOH) = 1 : 2

Значит ν(CH3CH(OH)COOH) = ν(C6H12O6) * 2 = 1,1667 * 2 = 2,33 моль

m(CH3CH(OH)COOH) = ν(CH3CH(OH)COOH) * M(CH3CH(OH)COOH) = 2,33 * 90 = 209,7 г