Найдите молекулярную формулу углеводорода массовая доля углерода в котором 81,8% водорода 18,2%

относительная плотность углеводорода по водороду равна 15

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Кирилл.

Ответ:

C2H6

Объяснение:

x/2=15=>x=15×2=30

Молярную массу 30 имеет углеводород C2H6-этан

Будет что то не понятно пишите

Можно лучший ответ)

Отвечает Аухатбай Индира.

Дано:

D за H2(CxHy) = 15

W(C) = 81.8%

W(H) = 18.2%

Найти:

CxHy - ?

---------------------------------

Mr(CxHy) = 15 * 2 = 30

n*Ar(C) = 30 * 0.818 = 24.54 = 24 (округлим к меньшему, чтобы кратно атомной массе Углерода)

n(C) = 24 / 12 = 2

n*Ar(H) = 30 * 0.182 = 5.46 = 5.5 = 6

n(H) = 6 / 1 = 6 .

Ответ: C2H6 .