Розмістіть формули кислот у порядку збільшення їх відносної молекулярної маси А H3PO4Б H2CO3 В

HN03 Г H2SiO3неверный ответ- бан

Ответы на вопрос

Отвечает Төлегенқызы Дильназ.

Ответ:

Чтобы распределить формулы кислот в порядке увеличения их молекулярной массы первым делом надо найти молекулярную массу всех кислот :

Mr(H3PO4) = Ar(H)*3+Ar(P)+Ar(O)*4 = 1*3+31+16*4=98

Mr(H2CO3) = Ar(H)*2+Ar(C)+Ar(O)*3 = 1*2+12+16*3 = 62

Mr(HNO3) = Ar(H)+Ar(N)+Ar(O)*3 = 1+14+16*3 = 63

Mr(H2SiO3) = Ar(H)*2+Ar(Si)+Ar(O)*3 = 1*2+28+16*3 = 78

Б,В.Г.А - порядок кислот по возрастанию молекулярных масс.

Отвечает Соболев Иван.

Відповідь:

А - 98
Б - 62
В - 63
Г - 78
А, Г, В, Б

Пояснення: