В ходе тримеризации ацетилена получили 37,44 г бензола. Рассчитайте объем ацетилена (н.у.),который

взяли для данной реакции. если выход продукта реации составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Николь.

Ответ:

40,32 л.

Объяснение:

   х                      46.8

3C_2H_2  \xrightarrow{600^o,C_{akt}} C_6H_6

  67.2                      78

n=\frac{m_p}{m_t}; m(C_6H_6)=37,44 г.,n=80%, m(C_6H_6)=\frac{37.44}{0.8}=46,8 г

Vm=22.4, x=\frac{46.8*67.2}{78}= 40,32 л.