1 грамм белка растворили в 100 г воды при 28°С. Рассчитайте,чему равно осмотическое давление

раствора, если молекулярная масса белка составляет 10000? Плотность раствора 1 г/см³​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшина Даша.

P=CmRT;

n(белка)=m/M=1:10000=0,0001моль

m(раствора)=100+1=101г

V(раствора)=m/ρ=101:1=101см³

Cm=n/V=0,0001:101=9×10^-7

R(универсальная газовая постоянная)=8,314Дж/моль*К

28градусов Цельсия=301 градус Кельвина

P=CmRT=9×10^-7×8,314×301=0,002Па