Определите массу раствора если 160 г воды присыпали 80 г сахара​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Даниил.

Ответ:

Определим массу полученного раствора:

1. m (раствора)= m(воды) + m (сахара) = 160г + 80г = 240г

Рассчитаем массовую долю сахара в растворе:

2. w (сахара) = m (сахара) / m = 80 / 200 = 0,4 или 40%

Объяснение: