Задание 1 Рассчитайте молекулярную массу следующих веществ: 1. HNO3 2. Al(OH)3 3. Na2O 4.

Fe2(SO4)3 Задание 2 Определите валентность каждого элемента в следующих соединениях: 1. K2O, BaH2, Mg2Si 2. Cl2O7, Na3N, FeS 3. CuF2, AlBr3, P2O5 Задание 3 Составьте формулы следующих бинарных соединений: 1. оксида азота (I) 2. хлорида кальция 3. карбида алюминия 4. сульфида меди (II) 5. силицида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.

Ответ:

1)Mr(HNO3)=1+14+3*16=63

Mr(Al(OH)3)=Ar(Al)+Ar(O)*3+Ar(H)*3=27+48+3=78 г

Mr (Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62

Mr(Fe2(SO4)3)=56*2+(32+16*3)*3=112+240=352

2)K2O = К( I ), О( II).

BaH2 = Ba (II) H (I)

Mg2Si = Mg2(II) Si(IV)

Cl2O7 = Cl (VII); O(II)

Na3N -  Na( | ), N |||

FeS - Fe(II) S(II)

CuF2 - Cu (II) F(I)

AlBr3 -  Al(III), Br(I).

P2O5 - P(V), O(II)

3)оксида азота (I) - N2O

хлорида кальция - CaCl2

карбида алюминия - Al4C3

сульфида меди (II) -  CuS

силицида бария - BaSi2