Установите молекулярную формулу соединения если известно что массовой долей элементов в нём равны

54,29% фтора 45, 71% кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Мац Ваня.

Ответ:

Объяснение:

M(F) = 19 г/моль

M(O) = 16 г/моль

n(F) = m/M = 54,29/19 = 2,85

n(O) = 45,71/16 = 2,85

Определим индексы в импирической формуле и разделим все числа на 2,85.

получим:

F : O = 2,85 : 2,85 = 1 : 1

имеем простейшую формулу: FO